Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум » Новости в мире Хакинга » Суперкомпьютер IBM Watson выучил уличный жаргон: пришлось чистить ему

Суперкомпьютер IBM Watson выучил уличный жаргон: пришлось чистить ему

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://habrastorage.org/storage1/1bb0a5c7/15fd412d/ae153190/b6b9a38b.jpg

Разработчики суперкомпьютера IBM Watson сделали большую ошибку, когда закачали в его память словарь уличного жаргона с сайта Urban Dictionary. IBM Watson обучен распознавать смысл предложений/вопросов и отвечать на них, используя усвоенные массивы неструктурированных данных (data mining). Благодаря этому компьютер выиграл у чемпионов телевикторины «Своя игра» (Jeopardy) в 2011 году, после чего начал изучать медицинские справочники с целью диагностировать болезни по симптоматике, как доктор Хаус.

Разработчики думали, что информация о дополнительных смыслах слов улучшит искусственный интеллект, поможет ему лучше понимать людей. Они ошиблись. Уличный жаргон оказался исключительно вреден суперкомпьютеру. Однажды он даже ответил на вопрос неприличным словом “Bullshit”.

В результате, разработчики приняли решение очистить память IBM Watson от сленга и поставить фильтр на выдаваемые слова, чтобы не допустить случайно ненормативной лексики в прямом эфире.

Ответственность на себя взял один из сотрудников проекта Эрик Браун (Eric Brown). На фотографии он изображён внутри кластера IBM Watson. Кстати, команда разработчиков IBM Watson состоит из 35-ти человек.

http://habrastorage.org/storage2/e00/ced/65b/e00ced65b748df65e1d0432847d3ad91.jpg

В интервью CNNMoney Эрик Браун рассказывает, что проблема возникла с тем, что компьютер не мог определить, какой смысл слова является приличным, а какой — нет. Из-за этого он иногда использовал слова в неприличном смысле.

Эрик Браун говорит, что некоторые плохие привычки у IBM Watson появились также после чтения Википедии. Вот почему удаления Urban Dictionary оказалось недостаточно, а пришлось ставить дополнительный словарный фильтр. В будущей работе IBM Watson как врача-диагноста лексика вроде OMG или LOL вовсе неуместна.

+2

2

Не плохо комп обучили жаргону )) я предстовляю, что он им выдовал ))) :cool:  :rofl:

0

3

=)

0

4

Админ,за такой флуд надо отправлять сразу в бан,я имею введу Kycaka Сразу видно не одекват,набить 34 поста такой ху***й

+1

5

Кеха написал(а):

Админ,за такой флуд надо отправлять сразу в бан,я имею введу Kycaka Сразу видно не одекват,набить 34 поста такой ху***й

Поддержу кеху,провести 1 час 27 минут иметь репутацию и позитив по нулям но зато 34 поста,так каждый может тупо смайлики в каждой теме понаставить и будит у нас у всех по 1000 постов!!!

0

6

algener написал(а):

Поддержу кеху,провести 1 час 27 минут иметь репутацию и позитив по нулям но зато 34 поста,так каждый может тупо смайлики в каждой теме понаставить и будит у нас у всех по 1000 постов!!!

Я не могу судить т.к прислушаюсь к Вам но я могу просто рассказать одну свою историю когда о бо мне на подобии писали точнее не писали, а сразу пустили в бан.

История:
Когда то примерно лет 7 назад ошивался один будущий Админ на всяких разных Хак ресурсах ну и приткнулся к одному не помню уже к какому если честно по моему к Античату. Ну вот стал читать статейки, знаний у меня тогда было ещё мало и максимум как я мог прокомментировать это спасибо, хорошая статья, нормальна развели, не плохо и.т.д, т.к я в основном читал набирался опыта, а о какой либо статье и речи не было чтоб написать, а комментировал я не тока из-за того, что мне статьи нравились ну и из-за того, чтоб как то похвалить автора статей т.к многие знают на многих ресурсах репу не изменишь как у нас, а должно пройти не которое время да и определённое количество постов должно быть, чтоб ты мог изменять репу тем самым благодаря автора за статью.
В итоге мне пощитали набив и забанили (

По этому я не знаю как это можно рассчитывать как набив постов или как выражение благодарности авторам статей.... судить Вам.
Если большинство пощитает, что он набивает посты то я с Вами соглашусь.

0

Вы здесь » Форум » Новости в мире Хакинга » Суперкомпьютер IBM Watson выучил уличный жаргон: пришлось чистить ему